Всероссийская акция Памяти "Блокадный хлеб"

27 января – День воинской славы России – день полного освобождения города Ленинграда советскими воинами от блокады фашистскими захватчиками.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной в той грозной войне и длилась с июля 1941 года до августа 1944 года. Блокада Ленинграда и оборона города – одна из самых трагичных, страшных, но в то же время героических и победоносных страниц в истории войны и советского народа. Блокада длилась долгие 872 дня, более двух лет голода, холода, смерти и отчаянья.

За это время погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем.

26 и 27 января в нашей школе прошли классные часы, уроки Мужества и Минуты молчания в память о тех, кто сумел выжить, выстоять. Волонтёры возложили цветы к памятнику павших односельчан в деревне Крутое.

Кроме этого, в школе  прошли акции: «Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». В завершении урока Памяти учащиеся провели мастер-класс «Светлячки Памяти». Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Ученики нашей школы приняли активное участие в изготовлении такого светлячка.

Ребята посмотрели документальный фильм «Жить и не плакать». Фильм построен на воспоминаниях ленинградки Галины Петровны Лежневой, которая во время войны была школьницей и пережила все ужасы того времени. Также волонтёры «Крутовской ОШ» в рамках проведения акции разнесли в д. Крутое   информационные листовки.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий голосу этого камня:

Никто не забыт и ничто не забыто.