Музейный уголок

План работы школьного музея

Немного истории.

Школьный музейный уголок был открыт в 1995 г к 50-летию Победы. Включал он в себя раздел, посвященный выпускнику школы, Герою Советского Союза Амосенкову Александру Максимовичу. В 1996 г открылся этнографический раздел. В те годы педагогами и учащимися была проделана большая работа по сбору фольклорного материала, оформлению альбомов с записями песен, частушек. Ежегодно музейный уголок пополнялся экспонатами. Жена Героя Зоя Матвеевна Амосенкова передала в музей личные вещи Александра Максимовича, семейные фотографии. Регулярно в музейном уголке проводились экскурсии.

В мае 1999 Смоленский областной комитет по образованию наградил краеведческий уголок под руководством директора школы Тарасовой Валентины Николаевны Почетной грамотой за 3 место по итогам областного смотра-конкурса школьных музеев и краеведческих уголков за творческую, содержательную работу по изучению истории родного края и большой вклад в нравственно- патриотическое воспитание учащихся.

В апреле 2003 г группа юных этнографов была награждена Почетной грамотой за участие в областной краеведческой операции «Русь изначальная» за большую работу по изучению этнографии Смоленщины в номинации «Народное творчество».

Шло время. Экспонатов становилось больше, помещения становилось мало.

При подготовке в 2010 г к юбилею школы накопилось много материалов по истории школы, её учителям, выпускникам. Появились новые мысли, планы.

Было принято решение - обновлять музейный уголок.

Над оформлением уголка работали все работники школы, учащиеся. Каждому нашлось дело. И вот 25 апреля 2012г. состоялось открытие обновленной экспозиции, на которое были приглашены жители села, бывшие выпускники школы.

27 апреля на базе музейного уголка был проведен районный семинар по духовно-нравственному воспитанию, а 8 мая уголок посетили родственники и друзья Героя Советского Союза А.М. Амосенкова, участники митинга, посвященного Дню Победы.